pagina inizialeArcivescovo, biografia, stemma, ingresso in diocesi, omelie, agenda, segreteria, ...arcidiocesi, cenni storici, vicarie, parrocchie, santo patrono,...organigramma, curia vescovile, vicario generale, settori e coordinatori, vicari foranei, cancelleria, uffici, organi consultivi, ...presbiteri, diaconi, vita consacrata, ...altri enti, seminari, musei, biblioteca, archivio, ...laici, aggregazioni laicali presenti in diocesi, ...media, stampa diocesana, photogallery, video, ...archivio news ed eventi in ordine cronologico, ...contatti, e-mail, telefono, fax, ...

Menu  

Arcivescovo

Biografia
Stemma
Ingresso in Diocesi
Ingresso in Squillace
Piano Pastorale
Lettere Pastorali
Omelie
Briciole di riflessioni
Documenti
Agenda
Segreteria

ARCIVESCOVO

S.E. Mons. VINCENZO BERTOLONE, SdP
ARCIVESCOVO METROPOLITA  DI CATANZARO - SQUILLACE
Nato a San Biagio Platani il 17 novembre 1946
Ordinato Presbitero a Palermo il 17 maggio 1975
Eletto Vescovo di Cassano All’Ionio il 10 marzo 2007
Ordinato Vescovo nella Basilica Vaticana il 3 maggio 2007
Ingresso nella Diocesi di Cassano all'Jonio il 13 maggio 2007
Vescovo della Diocesi di Cassano all'Jonio dal 13 maggio 2007 al 28 maggio 2011
Eletto Arcivescovo Metropolita della Diocesi di Catanzaro Squillace il 25 marzo 2011
Ingresso in Diocesi di Catanzaro il 29 maggio 2011
Ingresso nella Comunità diocesana di Squillace il 4 giugno 2011

 

 

 

 

 

 

  Arcivescovi Emeriti


Mons. Antonio Ciliberti
 

 

Curriculum vitae

 


Mons. Antonio Cantisani
 

 

Curriculum vitae

 
 

 

 
     

web project management ® WEB STUDY

info ottimizzazioni - note legali